Что такое вибрационные сигнализаторы уровня и вибрационные уровнемеры?!

Связанные с жидкими и сыпучими материалами технические процессы обязывают производить измерение уровня жидких и сыпучих сред. Это необходимо для того, чтобы сохранять в норме параметры измеряемой среды, предписанные производству, не допустить перелива, утечек и хищения. Предотвратить аварийные ситуации помогают уровнемеры и сигнализаторы уровня.

Почему выбирают вибрационные уровнемеры?

Сегодняшняя наша статья посвящена вибрационным уровнемерам, но начнем мы не с них... На производственных предприятиях в 80% случаев для измерения уровня в различных емкостях используются поплавковые и буйковые уровнемеры. На остальные 20% приходятся все остальные виды уровнемеров. Конечно, это не так плохо, как могло быть - например, когда учет уровня не ведется вовсе.

Помимо буйков и поплавков, которые подвержены механическому износу, налипанию материала, и точность которых напрямую зависит от плотности и температуры контролируемой среды, существует множество других, более точных и безопасных способов измерить уровень среды в резервуаре. Одни из них – это вибрационные уровнемеры, которые активно используют прогрессивные предприятия.

Устройство и принцип работы вибрационного уровнемера

Вибрационные уровнемеры — это простое и универсальное решение для обеспечения сигнализации о достижении верхнего или нижнего предела уровня жидкости в емкости. Стоит отметить, что вибрационный уровнемер — это не уровнемер, в прямом понимании это слова, он скорее сигнализатор уровня. Возьмем для примера, хотя бы устройства серии СКАТ-5. Его модификации предназначены как для сыпучих веществ, так и жидких сред.

серия скат

Итак, вибрационные уровнемеры в работе подобны камертону (и выглядят примерно также) - здесь пьезоэлектрический кристалл возбуждает колебательные движения внешней вилки определенной частоты. Частота колебаний вилки при погружении в контролируемую среду изменяется. Это изменение зависит от свойств самой среды, а частота колебаний обратно пропорциональна плотности этой среды. Т.е. значение частоты колебаний изменяется в зависимости от того, погружена вилка в измеряемую среду или же нет. Для датчика, используемого для жидкостей, измеряется частота колебаний, а для датчиков сыпучих материалов - измеряется амплитуда. Эти параметры воспринимаются встроенным приемником, а затем подаются на усилитель. Изменения собственной частоты колебания вилки отслеживаются прибором, и при каких-либо изменениях, подаётся сигнал оповещения о достижении предельного нижнего или верхнего уровня.

вибрационный уровнемер

Здесь, отдельно следует отметить, что поскольку для сыпучих и жидких сред используются разные измеряемые параметры, то и сигнализаторы уровня могут быть разных модификаций. Так, например, СКАТ-5-С используется для измерения уровня сыпучих продуктов, а СКАТ-5-Ж предназначен для жидкостей.

СКАТ-5-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов
СКАТ-5-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов

Преимущества вибрационных уровнемеров

Основным преимуществом вибрационных уровнемеров над поплавковыми и буйковыми является отсутствие подвижных частей, которые могут заклинить или выйти из строя в процессе эксплуатации — это значительно снижает риск аварийного отказа оборудования. Единственная подвижная часть вибрационного уровнемера, вибрирующая вилка, не изнашивается, поэтому приборы такого типа практически не требуют обслуживания и ремонта. Вибрационные уровнемеры сверхнадежны, а это очень важное свойство для контролирующего устройства, препятствующее переливам.

СКАТ-5Ш-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов СКАТ-5Т-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов
СКАТ-5Ш-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов СКАТ-5Т-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов

Различные отложения и налипания на традиционных поплавковых или буйковых сигнализаторах оказывают огромное влияние на точность и надежность этих приборов, и могут привести к поломке. Зачастую диспетчеры сталкиваются с проблемой, что, получив обычный релейный сигнал от поплавкового сигнализатора уровня, невозможно точно определить, сработал ли этот сигнализатор от того, что превышен предельный уровень жидкости в резервуаре, или же его попросту заклинило. Невозможно установить, что послужило причиной отказа и вызвало некорректный сигнал. Поэтому, специалисты должны с определенной периодичностью проводить проверки и ревизии, которые, как правило, не могут выявить неполадки.

СКАТ-5Ex-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов взрывозащищенные СКАТ-5Ex-Ж сигнализаторы уровня жидкости взрывозащищенные
СКАТ-5Ex-С сигнализаторы уровня сыпучих материалов взрывозащищенные СКАТ-5Ex-Ж сигнализаторы уровня жидкости взрывозащищенные

Совсем иначе дело обстоит у вибрационных уровнемеров. Изменяющаяся частота виброколебаний позволяет выявить не только достижение макс. и мин. уровень среды в резервуаре, но и образовавшиеся отложения на вилке, её механические повреждения, внутренние повреждения электрического пьезо-кристалла, а также коррозионный уровень. Отложения на поверхности вибровилки можно определить при помощи специального режима «информирующего сигнала». Таким образом, специалисты, обслуживающие резервуары, могут заранее запланировать процедуру очистки вилок, до того, как отложения начнут влиять на показания вибрационного уровнемера.

Благодаря модульной конструкции, вибрационные уровнемеры можно использовать в различных резервуарах, емкостях, и трубопроводах. Их измерительная система - универсальна и проста, а сам уровнемер практически не критичен к физическим и химическим свойствам, жидкостей, суспензий, кремов, сыпучих материалов и др. Вибрационный уровнемер способен работать даже в условиях, в которых не могут работать другие уровнемеры. Так, вибрационные сигнализаторы уровня работают при турбулентности, высоких давлениях, при активном вскипании жидкости и её газировании (пузырьки газа). Таким образом, уровнемеры данного вида подходят для измерения уровня практически всех жидких сред. Сам вибрирующий элемент (вилка) приводится в движение пьезоэлектрическим способом и вибрирует с механической резонансной частотой около 1200 Гц. В свою очередь, пьезоэлемент любого уровнемера механически закреплен и защищен от перегрева и теплового удара.

СКАТ-5М сигнализаторы уровня жидкости малогабаритные
СКАТ-5М сигнализаторы уровня жидкости малогабаритные

Преимуществом вибрационного уровнемера является компактность, и автономность - т.е. для их работы не требуется внешней обработки сигнала, как правило маленькие уровнемеры имеют встроенный блок электроники, который и обрабатывает полученные сигналы уровня и преобразует их в соответствующий выходной сигнал. Используя этот сигнал, можно подключать различные дополнительные устройства и включать уровнемер в системы напрямую. Так, например. Уровнемеры работают с системами предупреждающей сигнализации, насосами, запорными элементами и др. Для липких сред - вибрационные уровнемеры являются если не единственным, то лучшим решением по слежению за уровнем среды в резервуаре.

Ещё одним достоинством вибродатчиков уровня является их невосприимчивость к размерам частиц сухих частиц, твердых вкраплений, плотности и влажности среды, к влиянию электромагнитных полей. На показания вибрационных сигнализаторв не влияет, также, наличие пены, пузырьков, взвешенных частиц в измеряемой среде.

По вопросам приобретения и подбора вибрационных уровнемеров Вам достаточно позвонить по телефону
+7 (4812)209-311 или написать по электронной почте info@td-urovnemer.ru.

Назад

© TD-UROVNEMER.RU - приборы для измерения уровня жидкостей, вязких и сыпучих сред, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru